我有话对区长说

信箱说明:
        1、为进一步提高云溪区政府科学化、民主化水平,提高办事效率,欢迎您通过区长信箱对云溪区政府的发展工作提出意见与建议;
        2、您在提交信件的时候,请根据实际情况选择信件类型;信箱填写中标红色*号的为必填项;您的信件提交后,我们将尽快转给相关职能部门进行处理和回复。

您现在的位置:首页 > 政民互动 > 区长信箱 > 信件查看

信件公示

标题: 建议开通岳阳到陆城的电动公交车
来信人: 陆城的
来信时间: 2020-11-20 18:38:28
内容:

云溪区政府及云溪交通局:

岳阳到长炼的63路公交车的开通是利国利民的好事情,是云溪区政府为老百姓办好事的例子,很多人都表示是好事情,陆城镇离长炼仅8公里左右,且陆城与临湘工业园相邻,园区企业多,人员多,陆城镇也发展迅速,道仁几镇的企业也陆续增多,按照岳阳的投资计划,陆城镇、道仁几镇、松杨湖等所属地段人口越来越多。公里路数陆城和长炼到岳阳的距离差不多,完全可以将岳阳到陆城的电动公交车开通。

1.电动公交环保,利国利民。临湘市也在开展城乡新能源公交车改革,据官网消息将全部启用新能源公交车,新能源发展是趋势。

2.陆城乃至临湘工业园的人员来往岳阳更加方便。增加了消费的机会,拓展了陆城古镇等相关旅游的机会。岳阳成为文明城市减少大气污染又舔新功。

3.如成本考虑可将电动车的间隔按30分钟提或者45分钟或者60分钟考虑。相关的补贴可以补给公交公司。

4.采购新能源车辆增加了内需,如此国际环境下,扩大内需是好事情。

5.提升城乡居民的获得感,让老百姓知道政府在办好事办实事。打通城乡结合部的最后一公里,让乡镇的发展提速。

6.电动公交车驾驶更加规范,驾驶员素质更高,车辆行驶更加安全。

谢谢,还望区政府及交通局能早日开通岳阳到陆城的电动公交车。感谢。

受理回复

回复部门: 云溪区人民政府(区交通运输局)
回复时间: 2020-11-26 09:29:39
回复内容:

“陆城的”网友:

您好!来信收悉,现答复如下:

我局在今年年初已完成了云溪区城乡客运一体化工作方案,该方案已经上报。现已规划好了云溪区文桥片区与陆城片区的客运线路,待实施云溪城乡客运一体化项目时开通云溪至陆城的城乡线路,尽可能的为群众提供出行方便。

云溪区交通运输局

2020年11月26日

再次反馈: 感谢云溪区交通局的提前规划,感谢云溪人民感谢云溪政府为老百姓作想,为大家办实事。为本届政府点赞,还望能早日开通陆城到云溪的城乡陆续。再次感谢。
再次回复:

“陆城的”网友:感谢您对政府工作的理解和支持。

再次回复部门: 云溪区人民政府(区交通运输局)
再次回复时间: 2020-12-01 14:08:20
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)