我有话对区长说

信箱说明:
        1、为进一步提高云溪区政府科学化、民主化水平,提高办事效率,欢迎您通过区长信箱对云溪区政府的发展工作提出意见与建议;
        2、您在提交信件的时候,请根据实际情况选择信件类型;信箱填写中标红色*号的为必填项;您的信件提交后,我们将尽快转给相关职能部门进行处理和回复。

您现在的位置:首页 > 政民互动 > 区长信箱 > 信件查看

信件公示

标题: 关于岳阳市农村独生子女土地征收补偿政策
来信人: 惠艳艳
来信时间: 2021-02-24 20:37:55
内容:

领导:

您好!

关于岳阳市云溪区农村独生子女(有独生子女证)土地征收是否可以享受增加一份额的优待政策?期望回复,谢谢您!

受理回复

回复部门: 云溪区人民政府(区卫健局)
回复时间: 2021-03-02 09:11:41
回复内容:

惠女士:

您好!来信收悉,现回复如下:

根据《湖南省计划生育条例》(2016版)第二十二条规定,在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间,夫妻自愿终身只生育一个子女的,发给《独生子女父母光荣证》,继续享受下列优待:(二)农村集体经济组织分配集体经济收益、征地补偿费时,对独生子女家庭增加一人份额;在划分宅基地、扶持生产、介绍就业等方面,对独生子女家庭给予照顾。

以上规定已明确表示对独生子女家庭增加一人份额,各级人民政府对农村集体经济组织分配集体经济收益、征地补偿费进行了指导,督促落实对独生子女家庭增加一人份额规定。如果您因农村独生子女家庭没有享受到该待遇的,可以向人民法院提起诉讼。

岳阳市云溪区卫生健康局

2021年3月2日

信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)