我有话对区长说

信箱说明:
        1、为进一步提高云溪区政府科学化、民主化水平,提高办事效率,欢迎您通过区长信箱对云溪区政府的发展工作提出意见与建议;
        2、您在提交信件的时候,请根据实际情况选择信件类型;信箱填写中标红色*号的为必填项;您的信件提交后,我们将尽快转给相关职能部门进行处理和回复。

您现在的位置:首页 > 政民互动 > 区长信箱 > 信件查看

信件公示

标题: 户口迁移及医保社保转移
来信人: 杨平
来信时间: 2021-04-02 16:24:57
内容: 本人是四川人,杨平,汉族。一直在中建五局长沙工作。我现在在云溪买房了,想把本人和小孩户口迁移过来,小孩现在读大专,明年专升本,我想把户口和养老保险及医保都转过来,需要找那些部门和人员,需要办些什么手续?望回复,谢谢 此致 敬礼 杨平 2021.4.1 杨平

附件1:1617272941338.jpg

受理回复

回复部门: 区医疗保障局
回复时间: 2021-04-07 12:18:49
回复内容:

已经与当事人联系,当事人是参加的城乡居民医疗保险,城乡居民医疗保险是不与户籍挂钩的,只与常居地有关系,在参保缴费期内,持身份证(暂住证,辖区居民不需要提供暂住证)完成参保缴费登记后,可通过银行、手机等缴费,并享受待遇。城乡居民医保在一个缴费年度内不能转移,只能在缴费地享受居民医保待遇,待一个医保缴费年度结束后,才可以在另一个地方参加下一个年度的居民医保。2021年城乡居民缴费期已经结束,当事人只能在2021年10月至12月期间缴纳2022年的城乡居民医保费并享受2022年城乡居民医保待遇。

信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)

受理回复

回复部门: 区公安分局
回复时间: 2021-04-07 12:19:00
回复内容:

我局人口大队民警已电话联系杨平,告知其办理户口迁移所需的材料,并告知其可到我局云溪派出所办理。关于养老保险和医保已告知其咨询云溪区社保中心。

信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)

受理回复

回复部门: 区人力资源和社会保障局
回复时间: 2021-04-08 09:23:55
回复内容:

我局社保中心已电话联系当事人,经了解,当事人杨先生去年已在户籍所在地参保企业职工养老保险,因目前没有全国联网,我们目前查不到相关的缴费信息。如果以后户籍调至本地,他本人可以申请跨省转移养老保险关系。

信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)