我有话对区长说

信箱说明:
        1、为进一步提高云溪区政府科学化、民主化水平,提高办事效率,欢迎您通过区长信箱对云溪区政府的发展工作提出意见与建议;
        2、您在提交信件的时候,请根据实际情况选择信件类型;信箱填写中标红色*号的为必填项;您的信件提交后,我们将尽快转给相关职能部门进行处理和回复。

您现在的位置:首页 > 政民互动 > 区长信箱 > 信件查看

信件公示

标题: 云溪区可否增驾普通三轮摩托车D证?
来信人: 黄宏根
来信时间: 2021-08-20 13:55:34
内容:

尊敬的市长您好,尊敬的交管部门领导你们好。

由于我下半年工作调动到云溪区,想在云溪区增驾普通摩托车D证(已有小汽车驾驶证C1),请问云溪区是否可以办理相关手续,如若不能请问可以在哪里办理?是否需要报考驾校进行培训?申请考试是否需要自备普通三轮摩托车,相关的考试费用大致是多少?相关的培训费用大致是多少?考试周期大约需要多久?

如果您能耐心解答,感激不尽。

受理回复

回复部门: 云溪区人民政府(交警云溪大队)
回复时间: 2021-08-24 11:05:37
回复内容:

交警云溪大队:黄先生,您好!报考摩托车驾驶证费用为210元,如所有科目您都能一次性通过,大概需要2个星期考完。我大队暂不提供摩托车考证培训,需自行练习,不产生相关培训费用。另外考试时无需自配摩托车。

信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)