您现在的位置:首页 > 政民互动 > 区长信箱 > 信件查看

信件公示

标题: 云溪区古树咨询
来信人: 陈凤军
来信时间: 2022-09-28 19:31:59
内容:

尊敬的市领导:

云溪区陆城(应该是基隆村),龙王山弘善福园对面下107的位置有棵古树,目测应该有上百年。问当地老乡,叶子有点像桃树,老乡说是焦蜡树(音),说有上千年了。

这棵树为什么没挂古树牌,是什么树,官方认定有多少年历史了

附件1:63414281.jpg

附件2:170702630.jpg

附件3:500986272.jpg

附件4:619205278.jpg

附件5:806462871.jpg

附件6:1620161801.jpg

受理回复

回复部门: 云溪区人民政府(区林业局)
回复时间: 2022-10-10 16:54:19
回复内容:

经查询我局古树名木保护系统,确认此树为麻栎树,保护级别为二级保护古树,已纳入我区古树名木保护名录,评估树龄为350年,据现场查看,该古树曾遭遇雷击,古树仅剩部分枝丫存活,主干大部死亡,我局已纳入今年古树名木抢救复壮计划,正在开展相关工作,已告知当事人具体情况。

岳阳市云溪区林业局

2022年10月10日 

信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)